Allpravda.info

Первый самолет с украинскими туристами, которые застряли в Испании из-за финансовых проблем туроператора Idriska Tour, вылетел в Украину.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

«Консул установил оперативный контакт с авиаперевозчиком, с туроператором, поддерживал контакт с ними, пытался убедить в необходимости выполнить свои обязательства. И, очевидно, что урегулирован спор между авиаперевозчиком и туроператором, и сегодня самолет вылетел в Украину. Ожидается следующий рейс завтра», - сказал Кирилич.

Видео дня

Читайте такжеЖители оккупированного Крыма сворачивают бизнес, что был успешным во время курортного сезона

При этом он не назвал точного количества украинских туристов, которые ожидали возвращении из Испании в Украину, так как «часть из них, узнав о том, что рейс отменен, решили самостоятельно, альтернативным путем, осуществить свое возвращение в Украину».

Представитель МИД уточнил, что украинское консульство в Малаге присоединилось к содействию в разрешении спора между туроператором и авиаперевозчиком.

Как сообщалось, туроператор Idriska Tour не оплатил авиакомпании за рейсы, из-за чего сотни украинских туристов не смогли вылететь из аэропорта «Жуляны» в испанские Тенерифе и Аликанте.

По информации ТСН, громкий инцидент с туроператором IdrisKa Тour затронул не только туристов, которые не смогли вылететь на отдых из столичных «Жулян», но и тех, кто застрял в Испании.

Журналистам удалось связаться с одним из туристов, который сообщил, что вчера только перед самым вылетом им позвонили и сообщили, что IdrisKa Тour банкрот, чтобы они сами добирались, потому что никакого плана действий нет.

По словам пострадавшего туриста, они пытались связаться с туроператором, но никто не отвечал.

«В течение всего дня у туроператора телефоны не работали, на сайте информации никакой не было. А потом у них на сайте появилась информация: «Простите, самолета не будет, у нас проблемы», - сказал турист.

На сайте туристического оператора со вчерашнего сообщалось, что все пострадавшие могут обратиться в офис в Киеве, где им возместят все средства.

«Уважаемые клиенты и партнеры, приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Вынуждены сообщить вам, что с 31 августа 2017 года ранее заявленные рейсы выполняться не будут. Рейсы отменены вследствие недобросовестных действий партнеров. В настоящее время ведется подготовка документов для передачи на рассмотрение в суд. Для возмещения средств просим направлять заявления на почтовый адрес: г. Киев, ул. Константиновская, 37».