Пятиклассникам выдали советские учебники / facebook.com/andriy.tsaplienko

В селе Утконосовка на юге Одесской области пятиклассникам выдали советские учебники русского языка. Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналист 1+1 Андрей Цаплиенко.

"Оккупация начинается с головы. Причем, с детской. И враги это хорошо понимают. Эти учебники русского языка на днях выдали пятиклассникам", - говорится в его сообщении, к которому прилагаются фото. 

По словам журналиста, на первой странице цитата Ленина, причем, под ней подписано не просто "В.И.", а с пиететом и полностью – "Владимир Ильич Ленин". Далее, продолжил он, дается установка "русский – язык международного общения". А также исчерпывающее объяснение, почему русским не нужен переводчик.

Видео дня

Читайте такжеМинобразования отменило положительное заключение для скандального пособия по "семейным ценностям"

"Такие слова как советы, колхоз, комсомол, пятилетка вошли без перевода в другие языки мира". Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих несуществующих понятий? Вообще-то, колхоз, комсомол, пятилетка - это самый настоящий коммунистический новояз, исковеркавший, а не украсивший русский язык", - подчеркнул Цаплиенко.

Журналист пролистал учебник до девятой страницы, а там написано: "красный флаг нашей страны – флаг мира". "Возможно, директор Утконосовской школы не знает, что у нашей страны совсем другие символы независимости. А той страны, периметр которой помечали красными флажками, давно уже нет. Более четверти века, если быть точным", - выразил он возмущение.

"По этим мантрам русский язык в Утконосовке изучали и в девяносто седьмом, и в две тысячи первом, и в две тысячи восьмом. Оккуппант не только на востоке. Он - в голове. Если не у каждого, то у многих. И теперь ясно, как он туда попадает. Война? Декоммунизация? Нет, не слышали", - подытожил журналист.

Ранее волонтер сообщала, что в 27-й мариупольской гимназии детей учат с помощью стихов, прославляющих РФ.