Роспотребнадзор решил проверить алкогольную продукцию украинского производства на соответствие российским стандартам.

Как сообщает радио «Эхо Москвы», главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО дал распоряжение региональным управлениям Роспотребнадзора приступить к мониторингу соответствия украинского алкоголя требованиям российских стандартов.

Особое внимание управления Роспотребнадзора должны обращать на поставщиков и производителей, которые раньше на российском рынке не работали.

Видео дня

При проверках санитарные врачи, в первую очередь, должны будут определять происхождение сырья, которое используется при производстве продукции, технологические возможности предприятий, а также соответствие алкоголя требованиям безопасности.

Ранее Г.ОНИЩЕНКО заявил, что на российском рынке появились спиртосодержащие жидкости, которые были произведены в Молдове, а затем при помощи реэкспортной схемы через Украину доставлены в Россию.

Он также обращал внимание на то, что объемы поставок алкогольной продукции от уже известных украинских производителей резко возросли.

Как сообщал УНИАН, весной Россия запретила импорт спиртосодержащих жидкостей в Россию из Грузии и Молдовы как несоответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам.