Псевдореферендум в

Дружковский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком один год мужчину, который принимал активное участие в организации и проведении незаконного референдума. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Читайте такжеВ Киеве СБУ перекрыла канал финансирования "ДНР", по которому террористам были направлены миллионы

«Во время судебных слушаний установлено, что в апреле 2014 года 46-летний житель Дружковки из собственных соображений согласился на предложение представителей незаконных вооруженных формирований возглавить в пгт Райское участковую комиссию по проведению референдума о независимости «ДНР», - говорится в сообщении.

Видео дня

Будучи председателем указанной «комиссии», мужчина организовал и скоординировал работу подчиненных, начиная с расстановки урн для голосования и заканчивая передачей вооруженным террористам бюллетеней и подписанных протоколов с так называемыми результатами волеизъявления граждан, проинформировали в прокуратуре.

За совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), суд, согласившись с доводами государственного обвинения, вынес пособнику террористов обвинительный приговор.

Как сообщал УНИАН, ранее в Дружковке отстранили от должности главу муниципальной полиции, который сотрудничал с боевиками.