УНИАН

Сегодня, 25 марта, в Киеве на территории полузакрытого Зверинецкого кладбища похоронили экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, которого 23 марта среди бела дня застрелили в центре столицы.

Предварительно в 12:00 Вороненкова отпели во Владимирском соборе. Об этом сообщает ТСН.

Читайте такжеВо Владимирском соборе закончилась церемония отпевания Вороненкова (фоторепортаж)

Видео дня

На похороны политика прибыли его жена Мария Максакова, депутат Госдумы РФ от Новосибирска, который живет в эмиграции, Илья Пономарев (с ним Вороненков должен был встретиться перед тем, как был застрелен), а также Ольга Курносова, российская активистка.

Кроме того, журналисты заметили на похоронах украинского нардепа Антона Геращенко, который ранее сообщил детали биографии киллера Вороненкова, который умер в больнице от ранения охранника экс-депутата.

Перед тем, как опустили гроб, Максакова произнесла последнее слово, поблагодарила мужа. Она также поблагодарила Украину за то, что приняла их с мужем.

Пономарев, в свою очередь, пообещал отомстить за Вороненкова. «Мы отомстим», - сказал он.

В целом на кладбище было около 20 близких Вороненкову человек и журналисты. 

Как сообщал УНИАН, Вороненкова убили 23 марта в центре Киева. В результате перестрелки также были ранены охранник Вороненкова и сам нападавший, который позже скончался от полученных ранений.

Президент Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России, которую экс-депутат Госдумы РФ был вынужден покинуть по политическим мотивам.

Вороненков был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли экс-президента Виктора Януковича относительно введения в Украину российских войск.