REUTERS

Соответствующее заявление прсс-секретаря Внешней службы ЕС было распространено в среду в Брюсселе, передает собственный корреспондент УНИАН.

Читайте такжеПосольство США в Украине ожидает, что убийство Шеремета будет расследовано

"Подобные атаки неприемлемы, должно быть проведено быстрое и прозрачное расследование с тем, чтобы привлечь виновных в этом преступлении к ответственности", - говорится в заявлении.

Видео дня

В ЕС выразили соболезнования семье, друзьям и коллегам журналиста. "Евросоюз стоит рядом с украинской властью в отстаивании свободы выражения мнений и средств массовой информации и продолжит работу по защите журналистов в их важной профессиональной работе", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал УНИАН, Шеремет погиб сегодня утром в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алёне Притуле, но ее в машине не было. Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. Журналист последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести". Напомним, официальное следствие среди версий убийства журналиста Павла Шеремета рассматривает его профессиональную деятельность и дестабилизацию ситуации в Киеве.