гриневич / УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на совещании с ректорами вузов заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Читайте такжеГриневич: Бюджет всей украинской науки равен бюджету одного европейского университета

По ее словам, из таких студентов-иностранцев создают отдельные группы, они за взятки сдают сессии и так же получают дипломы.

Видео дня

Министр сказала, что уже даже получала жалобы на такую ситуацию со стороны послов иностранных государств, поскольку за рубежом уже известно об этом явлении, и таких выпускников ВУЗов на их родине никто не хочет брать на работу.

«Вот такая история. И у нас будет специальное совещание в министерстве по этому поводу, и некоторые из вас (ректоров — УНИАН), видимо, на него будет приглашен. Это огромные репутационные риски для Украины», - отметила Гриневич.

Она отметила, что "с таких студентов никто и не требует учиться, главное - чтобы они платили за обучение и платили взятки". По ее данным, в Украине уже даже появились фирмы, которые помогают студентам-иностранцам, которые не хотят учиться, устроиться на такую форму "обучения".

«Порозводилось фирм, которые на этих людях зарабатывают, их якобы встречают, сопровождают, платят взятки. Но на самом деле - это спрут вокруг этой системы», - считает министр образования и науки Украины.