REUTERS

Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Надежды Марк Фейгин.

По его словам, к украинской заключенной обращались с российской общественной организации "Открытая Россия" и хотели выделить 100 тысяч рублей (около 39 тысяч гривень) на ее поддержку.

"Савченко не помнит от кого, но к ней обращались некая Яна и РосУзник по поводу каких-то денег. Им она их и отдала. Больше ни от "Открытой России", или других таких же денег не надо. И лезть с ними к Савченко тоже не надо. Такая ее просьба к бессребреникам", - говорится в сообщении. 

Видео дня

Читайте также"Подарок от российской власти": Матери Савченко не позволили увидеться с дочерью в день рождения

Справка. "Открытая Россия" - российская общественная организация, учрежденная акционерами ЮКОС и группой частных лиц в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов. Председатель правления «Открытой России» - Михаил Ходорковский.

Бессребреник - лик святых в Православной церкви, особо прославившихся своим бескорыстием.

Как сообщал УНИАН, суд в РФ 22 марта приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков. Также суд присудил Савченко штраф в 30 тыс. рублей за "незаконное пересечение границы".

Читайте такжеРоссия прекратила розыск Веры Савченко

24 апреля президент Украины сообщил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным об алгоритме и сроках освобождения Савченко.

29 апреля стало известно, что Савченко заполнила все документы на экстрадицию.