УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, памятник, представляющий собой композицию с изображением головы комсомольца в буденовке на пьедестале перед символическим знаменем с орденами Ленина и надписью "У власти орлиной орлят миллионы и нами гордиться страна!", был установлен в Запорожье в 1968 году к 50-летию комсомола.

УНИАН

Практически сразу же после установки "Тревожная молодость" получила у запорожцев неофициальное название - "Фантомас", которое употреблялось гораздо более активно, чем официальное название (премьера одноименной французской приключенческой комедии состоялась в 1964 году).

УНИАН

Сегодня, 13 апреля, начались работы по демонтажу памятника, которые, как сообщили в администрации Александровского района Запорожья, на территории которого находится памятник, планируется завершить в течение двух дней.

Видео дня

Читайте такжеВ Мариуполе демонтировали памятник Орджоникидзе

"На сегодня запланирован демонтаж малых конструкций памятника и подготовительные работы к демонтажу основной скульптуры, который запланирован на 14 апреля", - рассказали в администрации.

На данный момент рабочие установили строительные "леса" у основной фигуры, сняли с символического знамени ордена Ленина, буквы надписи и приступили к подготовительным работам, необходимым для снятия головы комсомольца с постамента.

УНИАН