REUTERS

Об этом сообщила руководитель «Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний МЗ Украины» Любовь Некрасова, передает Радио Свобода.

«В Украине есть 53 вида насекомых рода Aedes. Переносят ли они вирус Зика, нужно изучать. Их очень много по всему миру, из них изучено и выделено вирус Зика лишь в пяти. Сейчас много нельзя сказать, ибо обстоятельная работа по изучению путей передачи вируса только начинается», – сказала Некрасова.

Читайте такжеМИД советует украинцам не ехать в страны Южной Америки и Карибского бассейна из-за вируса Зика

Видео дня

По ее словам, для диагностики вируса Зика в Украине есть три учреждения – Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, Институт эпидемиологии и Противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

Некрасова добавила, что паниковать не нужно, поскольку ВОЗ сейчас занимается этим вопросом и должна разработать протокол и алгоритм действий.

Читайте такжеКомары-переносчики вируса Зика в Украине не водятся - СЭС

Как сообщал УНИАН, ранее главный инфекционист Украины Ольга Голубовская заявляла, что в Украине возможны лишь завозные случаи заражения вирусом Зика, который стремительно распространяется по всему миру.