Печерский райсуд арестовал Алексея Левина / фото УНИАН

Печерский районный суд Киева арестовал до 2 апреля Алексея Москаленко (Левина), который подозревается в причастности к нападению на общественную активистку Екатерину Гандзюк.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил его адвокат Игорь Мокин.

"До 2 апреля избрали меру пресечения в виде содержания под стражей", - отметил он.

Видео дня

По словам Мокина, позиция подзащитного относительно того, подавать ли апелляцию на соответствующее решение суда, будет известна ему завтра.

"Завтра выясним с клиентом окончательную позицию и решим этот вопрос", - уточнил адвокат.

Читайте такжеСуд оставил под стражей фигуранта дела Гандзюк Павловского (видео)

Как сообщал УНИАН, в январе 2020 года в Бургасе (Республика Болгария) правоохранители задержали Левина, который находился в международном розыске.

Офис генпрокурора Украины обратился к болгарским правоохранителям с просьбой о его экстрадиции.

24 января суд в Бургасе арестовал Левина на 40 суток, а 22 февраля разрешил экстрадицию Левина в Украину. Однако он обжаловал это решение в апелляционном суде.

11 марта Апелляционный суд города Бургас оставил в силе решение суда первой инстанции о выдаче Левина Украине.

16 марта Левина экстрадировали в Украину.

Справка УНИАН. Общественная активистка Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела.

6 июня 2019 года исполнители преступления были осуждены. Организатор исполнения покушения на убийство Гандзюк Сергея Торбин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Исполнитель преступления Никита Грабчук получил 6 лет тюрьмы. Обвиняемые в пособничестве Владимир Васянович и Виктор Горбунов приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы, соответственно, соучастник преступления Вячеслав Вишневский получил 4 года заключения.

Также в деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый гражданин Левин (находится в международном розыске), председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и Игорь Павловский - бывший помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

Кроме того, общественные активисты считают, что к убийству Гандзюк причастны бывший председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и экс-заместитель председателя ОГА Евгений Рищук.