Уходящий год был насыщенным разными событиями. В частности, подняли вопрос вооруженного конфликта на Донбассе и провели обмен пленных.

УНИАН собрал подборку событий, которые вызвали наибольший резонанс в Украине.

Читайте такжеTime составил рейтинг ТОП-10 гаджетов десятилетия

Обмен пленными

После телефонных переговоров Зеленского и Путина 7 сентября Россия и Украина провели обмен пленными по схеме "35 на 35". На Родину вернулись 24 военнопленных моряка, которые были захвачены в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, и 11 политзаключенных: Роман Сущенко, Владимир Балух, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Артур Панов, Евгений Панов, Эдем Бекиров, Сизонович Алексей и Олег Сенцов.

Возвращения захваченных Россией кораблей

Кроме того, 18 ноября Россия вернула захваченные украинские корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу". Как выяснилось, корабли в ужасном состоянии. Россияне поснимали плафоны, розетки и даже унитазы. Корабли остались без электроники: нет навигационных систем и электронных компонентов боевых модулей, без которых корабли не можно использовать. Все это российская сторона оставила себе как "вещественные доказательства".

Украина выиграла чемпионат мира по футболу U-20

Молодежная сборная Украины впервые в истории выиграла чемпионат мира по футболу U-20. Финальный матч против Южной Кореи на стадионе "Видзев" в польском Лодзи завершился со счетом 3:1.

Рада отменила депутатскую неприкосновенность

Верховная Рада приняла во втором чтении закон №7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)", который должен вступить в силу 1 января 2020 года. За соответствующий закон проголосовали 373 народных депутата при минимально необходимых 300.

Украина получила Томос

В патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе 6 января состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Согласно этому документу, Вселенский патриархат провозглашает созданную в пределах Украины автокефальную Церковь своей духовной дочерью с кафедрой в Киеве.

Ломаченко получил пояс WBC

Василий Ломаченко до поясов чемпиона мира по версиям WBO и WBА в легком весе прибавил пояс по версии WBC, победив британца Люка Кэмпбелла.

В Украине заработал Антикоррупционный суд

5 сентября в Украине заработал Высший антикоррупционный суд. Судьи готовы к работе и рвутся рассматривать дела. В частности до конца года могут закрыть около 25 дел. Главные ожидания от нового суда – что он сразу начнет быстро, качественно и эффективно действовать.

Украина на Евро-2020

14 октября сборная Украины по футболу сыграла свой предпоследний матч отбора к Евро-2020. Украинцы в меньшинстве победили со счетом 2:1 действующих чемпионов Европы – Португалию.

Таким образом наша сборная досрочно гарантировала себе прямую путевку на Евро-2020 впервые в истории. В этом отборе Украина боролась с командами Люксембурга, Литвы, Португалии и Сербии.

Разведение войск на Донбассе

На Донбассе произошло разведения войск на трех пилотных участках. Участок Богдановка-Петровское является последней на пилотном участке линии соприкосновения. Участники разведение обменялись залпами ракетниц зеленого цвета, что является сигналом о начале процесса.

Встреча "нормандской четверки"

Полгода длилась интрига относительно встречи в нормандском формате, которую инициировал новоизбранный президент Зеленский. Путин традиционно оттягивал проведение переговоров и шантажировал, выдвигая различные условия. 9 декабря в Париже после 3 лет затишья встретились президент Франции Макрон, канцлериня Меркель, президент Украины Зеленский и президент России Путин.

Европейские игры-2019

С 21 июня по 30 июня в Минске проходили Европейские игры-2019. Сборную Украины в Минске представляли 198 спортсменов во всех пятнадцати видах спорта и двадцати двух дисциплинах. В украинской сборной по итогам соревнований в активе 51 награда (16 золотых, 17 серебряных, 18 бронзовых) и итоговое третье место в медальном зачете.