Участники акции держали плакаты с надписями: «Любимый – выйди в декрет», «Мое тело – мое дело» / УНИАН

В центре Львова, возле городской Ратуши, состоялась акция в защиту прав женщин в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, в мероприятии приняли участие около сотни женщин разного возраста, а также мужчины, которые заявляли, что «не боятся называть себя профеминистами и поддерживают женщин в борьбе за их права».

Читайте такжеВ Киеве прошел «Марш женщин» с феминистками и ЛГБТ, на месте произошла потасовка (фоторепортаж)

Видео дня

Организатором мероприятия выступила ОО «Центр «Женские перспективы».

Участники акции держали плакаты с надписями: «Фемінізм завжди на часі», «Українським жінкам – гідну оплату праці», «Коханий – вийди в декрет», «Моє тіло – моє діло».

«Вместо того, чтобы побороть коррупцию, остановить войну, запустить реальные программы профилактики насилия и построить страну, в которой люди хотели бы жить и рожать больше детей, некоторые политики призывают к борьбе против феминизма, гендерного равенства и пытаются вернуть женщин к знаменитым трем К (Kinder, Küche, Kirche). Права женщин - это права человека, а не предмет манипуляций для повышения своих политических рейтингов! А обязательства Украины по международным договорам относительно защиты женщин от насилия и дискриминации обязательны для выполнения государством», - говорится в заявлении Центра, которое было озвучено на мероприятии.