Maruv не будет принимать участие в Евровидении от Украины / фото УНИАН

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что певица MARUV - это публичная личность, которую у российских пропагандистов будет соблазн и задача использовать в интересах России против Украины.

Об этом он заявил в ток-шоу "Эхо Украины" на "Прямом".

"Эти вопросы имеют разный смысл вообще. Поскольку то обычные люди, которые из-за каких-то своих бытовых причин пересекают украинско-российскую границу. И эта трудовая миграция в последние годы имеет вектор, который перемещается на западную границу: Польша, Чехия, Словакия, Германия... И строители, в основном если едут, то едут за западный рубеж", - сказал Кириленко.

Видео дня

Читайте такжеMARUV не поедет на Евровидение-2019

По его словам, певцы или певицы - это публичные люди, которых всегда у российских пропагандистов, которые в состоянии войны против Украины, есть соблазн и задача использовать в интересах России против Украины.

"Так бывало уже много раз. Так уже случилось и могло случиться и с продолжением в случае национального отбора "Евровидение-2019". Смотрите, в субботу состоялся этот финал. И уже все воскресенье и весь понедельник без перестану все эти "кремлеботы", путинские "тролли" во всех социальных сетях рассказывают, какая непревзойденная одна исполнительница и как все неправы те, кто препятствуют ее выступлению на "Евровидении", - рассказал Кириленко.

Он добавил, что сейчас все эти генералы российского шоу-бизнеса, которые полностью под кремлевским контролем, потому что они иначе там существовать не могут, и Киркоров, и Пригожин, и много-много других прямо начали рассказывать, кого Украина должна послать на "Евровидение".

"Потому что она (Maruv - ред.) им подходит, потому что потом они будут использовать ее возможные слова о мире не как слова о мире как таковом, а слова в российском понимании этого слова: что об аннексии забудьте, "крымнаш" навеки, забудьте, на Донбассе якобы гражданская война и "ихтамнет" – и вот вам подтверждение... Вот какая дружба между исполнителями, вот они гастролируют в России, и никаких вопросов. Кто-то на бои боксерские ездит в Россию – никаких вопросов", - сказал Кириленко.

Он отметил, что это все мечта российской пропаганды – показать, что аннексию Крыма и агрессию России на Донбассе придумала киевская хунта, а никаких 10 тысяч убитых нет.

"А если их кто-то и убил, то это точно не россияне, и это они сами себя убили. То есть это вопрос гораздо глубже, чем, как вы говорите, "виляние попой", - резюмировал Кириленко.