Объединительный собор будет проходить под председательством двух экзархов / фото УНИАН

Во время ближайшего Синода Константинопольского патриархата решения о предоставлении томоса УПЦ не примут. Зато будет промежуточное решение, которое засвидетельствует готовность Константинополя предоставить УПЦ автокефалию.

Такое мнение высказал религиовед Дмитрий Горевой в эфире телеканала Еспресо.TV.

Он убежден, что решение будет приниматься именно такое, потому что "томос банально должен содержать адресат - то есть того, кому предоставляется этот документ о церковной независимости".

Видео дня

"Сейчас такого адресата нет, потому что независимость просили и епископы Киевского патриархата и Автокефальная церковь, и часть епископов УПЦ МП. Когда сейчас Вселенский патриархат засвидетельствует свое желание предоставить автокефалию Украинской православной церкви, тогда уже в Киеве будет созываться объединительный собор, будет образовываться новая церковная структура, епископы которой должны избрать нового предстоятеля. И уже когда будет избрано нового главу церкви, тогда уже будет издан томос. Сейчас зато будет церковно-юридическое решение о том, чтобы предоставить автокефалию", - считает Горевой.

По его словам, когда патриарх Варфоломей говорил, что он "предоставит томос", то это было в интервью или на проповеди.

Читайте такжеФиларет рассказал, как будут избирать главу единой поместной церкви после получения Томоса

"То есть, это было проявление частного мнения. Тогда как сейчас это уже будет оформлено в определенный церковный документ, который имеет соответствующую юридическую силу... Это предпоследний шаг до получения томоса", - подчеркнул Горевой.

При этом объединительный собор будет проходить под председательством двух экзархов, командированных в Киев патриархом Варфоломеем, они же, по словам Горевого, и "производить компромисс"

"Потому что в 2015 году УПЦ КП и УАПЦ вплотную подошли к объединению, но в последний момент все договоренности сорвались. Вот чтобы сейчас такого не произошло, для этого и посланы экзархи существуют, которые будут модерировать этот процесс. Сейчас главное - достичь единения. Чтобы человеческий фактор не стал помехой получения церковной независимости", - резюмировал религиовед. 

Напомним, 7 сентября Вселенский патриархат назначил своих экзархов, которые будут представлять Константинополь в Киеве. РПЦ назвала это "беспрецедентным и грубым вторжением на свою территорию".

После этого священный синод РПЦ на экстренном заседании решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата.

В понедельник, 17 сентября, экзархи  Вселенского Патриархата на встрече с президентом Петром Порошенко сообщили, что Украинская православная церковь находится на финишной прямой к созданию автокефалии.