Украинцев с Днем Независимости поздравил ряд лидеров стран мира / фото УНІАН

идеры стран мира направляют в адрес президента Украины Петра Порошенко поздравительные письма по случаю 27-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщили в пресс-службе главы Украинского государства, лидеры стран желают дружественному украинскому народу процветания и благополучия, а также выражают твердую приверженность укреплению дружественных связей и сотрудничества с Украиной в пользу взаимного развития и благосостояния.

В частности, приветствия поступили от президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса и президента Италии Серджио Маттареллы. «По случаю национального праздника я рад выразить горячие пожелания мира и благополучия дружетвенному украинскому народу от имени итальянцев и от себя лично. Мир, стабильность и процветание в вашей стране остаются нашим искренним пожеланиям и делом, которое мы с верой поддерживаем в рамках усилий, прилагаемых в этом направлении со стороны международного сообщества. Выполнение Минских соглашений является целью, к которой необходимо стремиться в интересах Украины и всей Европы в истинном духе сотрудничества и политической воли», - отметил президент Италии.

Видео дня

Читайте такжеСегодня в Украине отмечается День государственного флага (видео)

Маттарелла также подчеркнул, что Италия подтверждает свою полную поддержку принципов международного права, а также поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, и вместе с европейскими партнерами работает с целью полного и безусловного их обеспечения.

«Я уверен, что в ближайшем будущем наши прочные и плодотворные двусторонние отношения получат дальнейший толчок в рамках еще большего укрепления связи между Киевом и Европейским Союзом. С этими искренними пожеланиями передаю Вам лично и всему дружественному украинскому народу самые искренние пожелания благополучия», - добавил президент.

Поздравление с Днем независимости Украины также направили генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув, председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, капитаны-регенты Республики Сан-Марино Стефано Палмиери и Маттео Чачи.

«Позвольте мне выразить убеждение, что дружественные и конструктивные отношения между Австралией и Украиной будут неукоснительно расти», - говорится в послании генерал-губернатора Австралии. Он выразил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, которую последовательно поддерживают в Организации Объединенных Наций и других международных форумах. «Австралия с нетерпением ждет украинских атлетов на «Игры Непокоренных», которые состоятся в октябре этого года в Сиднее», - отметил Косгроув.

Поздравление украинскому народу и президенту Украины направил также Папа Римский Франциск.

«По случаю Дня Независимости Украины передаю Вам, Ваше Высокопревосходительство, и гражданам Украины свои искренние поздравления. Надеюсь, что стремление найти решение во благо мира, к которому так стремится народ, принесет положительные результаты для всей страны, особенно для жителей регионов, охваченных конфликтом», - говорится в приветстви.

Понтифик пожелал президенту и гражданам страны Божьего благословения.