СБУ взялась за трансляцию "Парада ДНР" одним из украинских интернет-изданий / фото facebook.com/den.kazansky

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту трансляции так называемого «Парада победы» боевиков в оккупированном Донецке 9 мая на сайте korrespondent.net.

Читайте такжеНа параде в Луганске маршировали дети, а коммунисты из РФ водили иностранцев – ОБСЕ

Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, которая обнародовала ответ СБУ на ее депутатский запрос.

Видео дня

В документе сообщается, что по результатам проведенной проверки Главное следственное управление СБУ 24 мая начало досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов).

Сюмар указала, что расследование трансляции является важным прецедентом.

Как сообщал УНИАН, подконтрольные Кремлю боевики провели 9 мая в Донецке «парад Победы», во время которого на улицы города вывели военную технику: БТР-80, БМП, танки Т-64 и Т-72, ЗРК «Стрела-10», самоходки «Гвоздика», «Град», полковые минометы, противотанковые пушки «Рапира», гаубицы Д-30 и «Мста-Б». Также была представлена технику времен Второй мировой войны.

Онлайн-трансляцию этого «парада» вело, в частности, украинское издание олигарха-беглеца Сергея Курченко. Кроме этого, оно транслировало для украинских зрителей аналогичную торжественную церемонию в Москве, во время которого РФ презентовала новейшее вооружение.