В "Дие" произошел технический сбой / фото УНИАН

В мобильном приложении "Дия", где вскоре COVID-сертификат станет еще доступнее, во вторник произошел сбой. 

Служба поддержки его причиной называет технические проблемы, пишет ТСН. Среди основных проблем, на которые жаловались пользователи - невозможность авторизоваться и сгенерировать сертификаты о вакцинации. Более того, у некоторых пользователей исчезли из приложения все документы, кроме паспорта и идентификационного кода. 

Сейчас работу "Дии" возобновили. В Минцифре поясняют, что ухудшение ситуации с коронавирусом и переход регионов в "красную" зону увеличили нагрузку на реестры.

Видео дня

"Как следствие - сервисы в приложении могут работать медленно. В том числе и СOVID-сертификаты", - говорит представительница ведомства Олеся Диденко. И добавляет, что сейчас тестируют приложение, чтобы в дальнейшем там отображался ПЦР-тест.

Читайте такжеФедоров в динамике подписок на "Дию": добавились миллионы пользователей из-за COVID-сертификатов

"И вместе с Минздравом мы подключаем новые лаборатории и работаем над тем, чтобы люди могли получать сертификаты о выздоровлении.  Совсем скоро украинцы смогут генерировать сертификаты в "Дие" с помощью паспортов-книжечек и вида на временное и постоянное проживание. Планируем, что каждые два дня сейчас будут выходить новые продукты", - резюмировала она.

Напомним, за последние несколько дней украинцы сгенерировали в приложении "Дия" 1 млн COVID-сертификатов.

Для получения COVID-сертификатов в приложении "Дия" больше не требуется электронная подпись, в частности, и" действие. Подпись", для которого было необходимо подтверждение личности с помощью Photo ID.