Ученые разложили молекулы золота в один слой / коллаж УНИАН, фото REUTERS, nature.com

Ученым удалось создать "голден" - невероятно тонкий материал из молекул золота. Ему найдется немало вариантов применения, говорят авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Synthesis.

Новый материал "голден" создан по тому же принципу, что и "графен", который состоит из молекул графита. Графен удивительно прочный и гораздо лучше проводит тепло и электричество, чем медь, а потому востребован в современном технологическом мире.

"Голден" представляет собой материал, который состоит из молекул золота, уложенных только в один слой. Как и в случае с графеном, такое строение придает золоту новые свойства, говорят исследователи.

Видео дня

В частности новый материал может быть полезным в очистке воды и в коммуникационных технологиях. Кроме того, графен может заменить обычное золото в современной электронике, уменьшив расходы золота на эти нужды.

Исследователи предполагают, что "голден", как особая форма золота, может быть лишь одним из ряда подобных материалов. Сейчас продолжается дальнейшая работа, чтобы понять, можно ли использовать те же методы для модификации других металлов.

Другие научные открытия последнего времени

Как писал УНИАН, ученые опровергли существование "второй половинки" у каждого человека. Новое исследование показало, что "родственные души" - это результат упорного труда обоих партнеров, а не божественный дар.

Также мы рассказывали, что ученые составили 3D-карту Вселенной и случайно "сломали" базовую физику. Составленная карта наглядно продемонстрировала, что общепринятая космологическая модель является ошибочной и даже наше понимание базовой физики, вероятно, является некорректным.

Вас также могут заинтересовать новости: