Похоже, ученым придется составить новую теорию возникновения и расширения Вселенной / фото ua.depositphotos.com

Ученые создали самую большую на текущий момент 3D-карту Вселенной, которая содержит более 6 миллионов галактик. Она подтвердила гипотезу о том, что расширение Вселенной ускоряется, пишет The Guardian.

Карта основана на данных, собранных спектроскопическим инструментом темной энергии (Desi) в Аризоне, и содержит в три раза больше галактик, чем предыдущая такая карта. Причем расстояния до многих из них измерены впервые.

Исследователи говорят, что с помощью этой карты они смогли с беспрецедентной точностью измерить, насколько быстро расширялась Вселенная в разные периоды прошлого. И результаты подтверждают, что расширение Вселенной ускоряется.

Видео дня

Однако полученные данные также заставляют задуматься над вероятностью того, что темная энергия - таинственная сила отталкивания, которая управляет процессом расширения Вселенной - не была постоянной на протяжении всего времени, как предполагалось ранее.

Профессор Карлос Фрэнк из Даремского университета и соавтор исследования сказал, что если бы темная энергия действительно была постоянной во времени, будущее Вселенной было бы простым: она расширялась бы дальше и дальше вечно. Но если новые данные, найденные на карте, получат подтверждение, это поставит под сомнение старую концепцию.

"Теперь всё это исчезло, и мы, по сути, должны начать с нуля, а это означает пересмотр нашего понимания базовой физики, нашего понимания самого Большого взрыва и нашего понимания долгосрочного прогноза для Вселенной", - сказал он.

Другие новости на тему исследования космоса

Как писал УНИАН, Вашингтон поручил NASA создать единый стандарт времени на Луне и других небесных телах. США стремятся установить международные нормы в космосе на фоне растущей лунной гонки между странами и частными компаниями.

Также мы рассказывали, что звезды могут поглощать планеты, и это происходит чаще, чем вы думаете. Новое исследование показывает, что даже стабильные звезды среднего возраста, такие как наше Солнце, поглощают целые планеты.

Вас также могут заинтересовать новости: