На вершине холма в Мексике нашли древние знаки и колонны / Instagram/@mc_el_ruinero

Жители небольшого города Санта-Круз Хуехуепиастла, расположенного в 150 километрах от города Пуэбла в Мексике, нашли две каменные колонны, на вершине холма Серро-де-ла-Пенья. Кроме того, они обнаружили 87 древних надписей на каменных основаниях и стенах.

Как сообщает Mexico News Daily, археологи считают, что реликвии создали представители Сапотецкой цивилизации или жители древнего города Теотиуакан. По их мнению, колонны появились на холме примерно в 500 году до нашей эры. Ученые говорят, что место, где стоят колонны, посвящено богу подземного мира.

Читайте такжеВ джунглях нашли большой дворец майя, которому более тысячи лет

Видео дня

На колонне, которая сохранилась лучше всего, изображен человек с рогами и когтями, одетый набедренную повязку. Также на археологическом месте были найдены камни с изображением игуаны, орла и dios murciélago - богини с головой летучей мыши.

Рогатый человек на колонне символизирует бога подземного царства / Instagram/@mc_el_ruinero

Также археологи нашли керамическую посуду на древнем каменном пути, который вел к верхушке склона. Подъем на вершину длится 2,5 часа. Исследователь из Национального института антропологии и истории Хосе Альфредо Арелланес сказал, что предыдущее исследование пришло к определенным выводам относительно места назначения. По его словам, ранее на склоне было 7 пирамид и поле для игры в мяч.

"Когда мы поднялись на верхушку, мы смогли увидеть церемониальную зону. Другими словами, здесь были храмы и дворцы правителей", - пояснил он.