REUTERS

К концу 2014 года число пользователей интернета в мире достигнет почти 3 миллиардов. Об этом говорится в релизе Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН.

Отмечается, что две трети от общего числа пользователей интернета в мире приходятся на развивающиеся страны. Более 90% населения, которое еще не пользуется интернетом, проживают в развивающихся странах. 

Почти 20% населения Африки к концу 2014 года будут подсоединены к сети, в то время как в 2010 году эта цифра составляла всего 10%.

Видео дня

Читайте такжеВ апреле на Википедии больше всего интересовались историей, Шевченко, выборами, Бандерой и Путиным

"В Северной и Южной Америке примерно 2 из 3 человек к концу 2014 года будут пользоваться интернетом, что соответствует самым высоким после Европы темпам проникновения", - отмечает организация.

В Европе к концу 2014 года уровень проникновения интернета достигнет 75% (или 3 из 4 человек).

Около 45% пользователей интернета в мире будут проживать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказано в релизе.

Читайте такжеВ Интернете нужно различать добро и зло, считают в Церкви

Также в МСЭ отмечают, что к концу 2014 года 44% домохозяйств в мире будут иметь доступ в интернет. В  развивающихся странах к интернету будут подсоединены около 31% домашних хозяйств, по сравнению с 78% − в развитых странах. 

"Более половины домашних хозяйств в СНГ будут подсоединены к интернету. В Африке к интернету будут подсоединены только около десяти процентов домашних хозяйств", - подчеркивают в МСЭ.

МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий.