Голливудский актер Уильям Шетнер отправляется в космос \ @blueorigin

Голливудский актер канадского происхождения Уильям Шетнер, звезда легендарного научно-фантастического телесериала "Звездный путь" (Star Trek), сегодня совершил не кинематографический, а реальный полет в космос.

Шетнер стал одним из членов экипажа суборбитального корабля New Shepard компании Blue Origin бизнесмена Джеффа Безоса.

Шетнер, прославившийся ролью капитана Кирка в первых сезонах "Звездного пути", принял участие во втором полете корабля New Shepard. Полет прошел успешно и теперь актер стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе.

Видео дня

Читайте такжеСША не признали миллиардеров Брэнсона и Безоса астронавтами

Полет Шетнера длился около 11 минут. Аппарат корабля New Shepard поднялся над линией Кармана на 100 км, которую многие считают границей космоса. После этого он успешно вернулся на Землю. В течение короткого времени экипаж испытал чувство невесомости и увидел округлые очертания Земли.

"Есть некая таинственная сила в том, чтобы отправиться в космос, быть ближе к звездам и оказаться в невесомости, - сказал перед полетов Шетнер. - Я буду восхищаться видом космоса. Я хочу посмотреть на земной шар и насладиться его красотой и силой".

Уильям Шетнер стал первым из "Звездного пути", кому из кинематографического космоса удалось отправиться в настоящий. 

Кроме Шетнера, в космос отправились еще три человека: вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, сооснователь компании Planet Крис Бошуизен и Глен де Врис - менеджер французской корпорации по производству медицинского программного обеспечения Dassault Systèmes.

Кроме Шетнера, в космос отправятся еще три человека \ @blueorigin

Напомним, впервые New Shepard 20 июля ненадолго отправила в космос самого Безоса, его брата, а также студента из Нидерландов и 82-летнюю американскую летчицу Уолли Фанк.

Хотя некоторых людей Джефф Безос приглашает совершить полет на New Shepard бесплатно, большая часть мест продается за немалые деньги. Однако основатель компании Amazon стоимость билета в космос не раскрывает.

Подготовка к полету

Новоявленные астронавты проходили подготовку всего в течение нескольких дней - во время полностью автоматического полета управлять кораблем им не придется. Однако представители Blue Origin говорят, что экипаж должен знать, что делать в случае, если возникнут непредвиденные обстоятельства - хотя вероятность такого развития событий невысока. Кроме того, пассажирам следует быть готовыми к обычным для такого полета тряске и шуму - и не слишком из-за этого переживать.

"Третье, чему мы обучаем команду во время подготовки, - это правила поведения в условиях нулевой гравитации: как двигаться по кабине и при этом не врезаться и не толкать друг друга, как пользоваться поручнями. Что будет происходить во время полета и как на это реагировать", - объясняет руководитель центра управлениями полетов Blue Origin бывший астронавт НАСА Николас Патрик, сообщает Би-би-си.

Вас также могут заинтересовать новости