На экране устройства появляется описание маршрута к ближайшему оборудованному убежищу / REUTERS

В японской префектуре Акита прошло тестирование приложения для мобильных устройств, с помощью которого жители прибрежных районов смогут быстро найти убежище от наступающей волны цунами. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Читайте такжеЧисло жертв сильнейшего тайфуна на Филиппинах превысило 6 тысяч

Программа была разработана специалистами из ведущего мобильного оператора Японии NTT Docomo. Система начинает работать после того, как на смартфон поступает сообщение о сильном землетрясении. На экране устройства при этом появится описание маршрута к ближайшему оборудованному убежищу. Владельцу гаджета останется только оперативно выполнить указания приложения.

Видео дня

В ходе испытаний в Аките добровольцы, плохо знакомые с местностью, должны были найти убежище с помощью этой программы. Некоторые из них в итоге заблудились, однако разработчики приложения не теряют оптимизма и заявляют, что следующая версия приложения будет более точной и простой в использовании.

Читайте такжеНапротив АЭС Фукусима построят стену для защиты океана от радиации

Из-за частых землетрясений в Японии на регулярной основе проводятся учения по срочной эвакуации, во время которых население знакомят с оптимальными маршрутами. Однако печальный опыт 2011 года, когда разрушительное землетрясение и цунами опустошили все северо-восточное побережье страны, показал, что счет для спасшихся от многометровой приливной волны шел на секунды. В связи с этим японские власти приняли решение обеспечить жителей прибрежных районов всеми возможными средствами, чтобы они не теряли времени в случае повторения стихийного бедствия подобного масштаба.