Исследователи будут использовать буровое судно Chikyu / Wikipedia

Ученые из Японского агентства морских геологических наук и технологий (JAMSTEC) объявили на этой неделе о планах впервые в истории дойти буром до конца земной коры и достичь мантии.

Как сообщает издание Gizmodo со ссылкой на CNN, исследователи говорят, что они будут использовать буровое судно Chikyu для достижения своей цели. Корабль способен к бурению в три раза глубже, чем установки, которые ранее пытались и не смогли пробурить земную кору. Исследователи планируют углубить сверло на 2,5 мили ниже поверхности океана и затем просверлить 3,7 миль земной коры, чтобы, наконец, собрать образцы мантии.

Читайте такжеУченые считают, что бурение почвы Марса поможет исследовать климат Земли

Видео дня

Ученые планируют начать предварительное исследование для определение мест бурения у берегов Гавайских островов в сентябре. Ученый с JAMSTEC сообщил CNN, что 2030 год – последняя дата начала бурения. Места, рядом с Коста-Рикой и у побережья Мексики также рассматриваются в качестве потенциальных мест бурения.

Исследователи надеются, что, изучая мантию, они смогут разработать более совершенную систему для прогнозирования землетрясений. Кроме того, они хотят лучше понять границу между земной корой и мантией, а также получить представление об истории нашей планеты.

История людей, которые пытаются добраться до мантии Земли, насчитывает более 50 лет. За все это время, ученым никогда не удавалось пробурить кору насквозь.