Первый запуск планируют выполнить в 2020 году / cbc.ca

Канадская компания Maritime Launch Services объявила о планах построить космодром в провинции Новая Шотландия, с которого запустят украинские ракеты, передает местный сайт CBC News.

Вскоре в провинции появится участок ракетного космодрома стоимостью 148 миллионов долларов, который будет использоваться для запуска коммерческих спутников в космос уже в 2020 году. Maritime Launch Services подтвердила планы строительства объекта, которое начнется уже через год.

Читайте также Госкосмос ищет новую площадку для реализации проекта «Алкантара»

Видео дня

Компания рассчитывает выйти на запуск к 2022 году восьми ракет ежегодно. Общая стоимость создания космопорта, запуска первой ракеты и продвижения объекта составит 304 миллиона долларов, заявил Джон Иселла, генеральный директор Maritime Launch Services.

"Область возле Кансо и Хейзел Хилл была отобрана из 14 различных площадок по всей Северной Америке для украинской ракеты среднего класса "Циклон 4М", - говорится в сообщении

Ранее строительство космодрома для запуска украинских ракет "Циклон-4М" было запланировано в Бразилии, однако в апреле 2015 года власти страны разорвали контракт с Украиной.

Напомним, в отчете Государственного космического агентства Украины (ГКАУ), приуроченном к 25-летию работы агентства, говорилось, что Украина за 25 лет участвовала в создании и запуске 140 ракет-носителей по заказу 25 стран.

Согласно сообщению агентства, с 1992 по 2016 год ракеты с украинскими компонентами стартовали с 6 космодромов и вывели в космос 370 космических аппаратов.