На Мамай-Горе в Запорожской области нашли не разграбленное захоронение скифского воина возрастом около 2,5 тысяч лет.

Видео дня

Об этом сообщается на Facebook-странице Мамай-Горы. По словам археологов, погребальный комплекс состоял из двух могил.

Читайте такжеНа Полтавщине археологи нашли золото и оружие скифов (фото)

Одно из захоронений было центральным, а второе – сопровождающим. В первом был похоронен пожилой мужчина, и эта могила была ограблена еще в древности.

А вот второе захоронение было со многими уникальными находками. Там нашли кости юноши 18-20 лет, очевидно, оруженосца выдающегося человека.

В захоронении нашли редкую для скифов сероглинянную амфору, обломки костяных псалиев и застежки для конской узды. Из оружия – железный боевой топор, бронзовые и костяные стрелы, а украшение всего комплекса – скифский короткий меч акинаки с золотыми обкладками, листами рукоятки, перекрестьем и колпачком для острия.

Также в погребении юноши нашли украшения – ожерелье из стеклопасты, подвески из зубов благородного оленя, золотую серьгу и золотую подвеску с меловой вставкой.

Археологи отмечают, что найденный комплекс углубляет время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI века. до н.е., тогда как абсолютное большинство исследованных памятников скифской эпохи здесь датируются IV-III ст. до н. е.

Ранее в Винницкой области в селе Гопчица нашли кости крупного животного. Местные жители сначала думали, что наткнулись на мамонта. Но ученые определили — это останки волосатого носорога.