Иллюстрация \ REUTERS

Основателя Telegram Павла Дурова не удивила новость об использовании хакерами уязвимости WhatsApp для слежения за пользователями мессенджера.

Читайте такжеВ WhatsApp обнаружена серьезная уязвимость, из-за которой в телефон попадала шпионская программа

Об этом он написал в своем блоге. Дуров напомнил, что в прошлом году WhatsApp сталкивался с похожей проблемой, когда хакеры с помощью видеозвонка получали доступ к данным пользователей на телефоне.

Видео дня

WhatsApp не раскрывает свой исходный код, поэтому специалисты по безопасности не могут его проверить, отметил Дуров. Он предположил, что WhatsApp и Facebook могут намерено оставлять уязвимости по требованию ФБР.

«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp. Его небезопасность позволяет им шпионить за своими гражданами, поэтому WhatsApp по-прежнему доступен в России или Иране, где Telegram запрещен», - написал он.

Как сообщал УНИАН, 14 мая Financial Times сообщила, что израильская компания NSO Group разработала вредоносное программное обеспечение, которое использует уязвимость WhatsApp для сбора данных о его пользователях. Для его установки хакеры осуществляли голосовые звонки.