REUTERS

Стремительный рост продаж iPhone и очередное ослабление позиций Samsung в четвертом квартале 2014 года привели к тому, что корейский и американский гиганты впервые за несколько лет сравнялись в продаже смартфонов.

Как сообщает ТСН.uа со ссылкой на Mac Rumors, по данным агентства Strategy Analytics, в последнем квартале 2014 года Apple и Samsung продали примерно по 75 миллионов смартфонов. Таким образом, в штучном выражении доли рынка корейского и американского гигантов сравнялись и составили около 20% у каждого.

Как отмечает издание, за последний квартал в сравнении с аналогичным периодом 2013 года корейский производитель потерял 27 процентов чистой прибыли, что составляет 4,9 миллиарда долларов.

Видео дня

Читайте такжеВ сети появились фото смартфона на Windows 10

Кроме того, Samsung впервые за три года объявила о падении годовой прибыли.Но ситуацию пока трудно назвать катастрофой: прибыль корейской компании продолжает оставаться огромной - 23 миллиарда долларов за 2014 год.

С другой стороны, при почти одинаковых продажах смартфонов в штуках, Samsung в это число входят и бюджетные модели, тогда как в Apple больший упор идет на топовые устройства верхних ценовых категорий, включая iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Читайте такжеSamsung планирует ставить на свои смартфоны Windows - СМИ

По мнению аналитиков, провести самый успешный квартал в истории всех компаний мира Apple помогла правильная ставка на увеличение экрана iPhone.

Как сообщалось ранее, Apple получила рекордный доход в истории бизнеса, обогнав даже Shell. Как следует из отчета, за три месяца компания заработала 74,6 млрд долларов.