Иллюстрация / REUTERS

Британская компания Verisk Maplecroft, специализирующаяся на консультировании в области рисков, выпустила доклад о том, как рост автоматизации на производственных предприятиях в бедных развивающихся странах может негативно сказаться на состоянии рынка труда.

Как передает "Коммерсант", исследователи отмечают, что в ближайшие 20 лет в таких странах, как Вьетнам, Индонезия, Таиланд и Камбоджа, из-за автоматизации могут потерять рабочие места 56% нынешних рабочих крупнейших местных производственных центров. Учитывая состояние экономики и местных рынков труда, исследователи считают, что это приведет к росту рабства и торговли людьми.

Читайте такжеСекс-роботов научат отказывать мужчинам после инцидента с беспорядочными связями их коллеги

Видео дня

Эксперты утверждают, что потерявшие работу люди, не имеющие должной квалификации для быстрой адаптации или не обладающие должным уровнем социальной поддержки, будут вынуждены конкурировать за рабочие места с низкой оплатой и квалификацией. Это скорее всего приведет к росту эксплуатации таких рабочих.

В исследовании говорится, что больше всего могут пострадать рабочие, занятые в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленное производство, строительство, розничная торговля и сфера услуг. Особенно пострадать могут сотрудники, занятые на предприятиях по пошиву одежды и обуви.

Эксперты утверждают, что правительствам стоит принять меры для адаптации и образования будущих поколений, а компаниям, внедряющим новые технологии - делать этот процесс постепенным.

Как сообщал УНИАН, недавно компания Disney представила роботов-каскадеров, которым предстоит заменить людей.