SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 / фото NASA

Компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon, на котором находится груз для Международной космической станции (МКС).

Трансляция запуска велась на сайте SpaceX.

Читайте такжеВласти США разрешили SpaceX запустить тысячи спутников для создания глобального интернета

Запуск ракеты состоялся в 23.30 по киевскому времени с космодрома в штате Флорида на мысе Канаверал. Отделение первой ступени ракеты-носителя, для которой это уже второй запуск, произошло через три минуты после старта.

Стыковка грузового корабля с МКС должна произойти в среду, 4 апреля. На корабле находится около 2,6 т груза, в том числе продовольствие и предметы первой необходимости, а также оборудование.

Видео: SpaceX

В SpaceX отметили, что эта миссия CRS-14 стала четырнадцатым полетом автоматического грузового корабля Dragon компании SpaceX в рамках программы снабжения МКС по контракту Commercial Resupply Services с NASA.

Для космического аппарата Dragon это уже второй полет - ранее его использовали в миссии CRS-8. А первая ступень ракеты Falcon 9 использовалась в августе прошлого года в миссии SpaceX CRS-12. Отмечается, что возвращение первой ступени не планируется.