Владимир Зеленский сообщил, какие темы будет поднимать во время встречи с Байденом / REUTERS

Президент Владимир Зеленский во время запланированного в июле визита в США планирует обсудить вопрос о предоставлении Украине Плана действий для членства в НАТО, поддержку в сфере экономики, а также ситуацию с безопасностью на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Офиса главы государства, об этом Зеленский сказал в общем интервью Agence France-Presse, Reuters и Associated Press.

В частности, Зеленский отметил, что энергетической безопасности Украины и всей Европы угрожает проект «Северный поток-2», который, по сути, является оружием России.

Видео дня

Глава государства сообщил, что во время недавнего телефонного разговора с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом получил приглашение в конце июля посетить США.

"Во время встречи с лидером США Владимир Зеленский надеется обсудить вопрос предоставления Украине Плана действий для членства в НАТО, экономическую поддержку, а также ситуацию с безопасностью на востоке страны", - говорится в сообщении.

Читайте такжеЗеленский просит Байдена четко прояснить возможность получения Украиной ПДЧ в НАТО

Встреча Зеленского и Байдена

7 июня состоялся телефонный разговор Зеленского и Байдена.

Во время разговора Байден пригласил Зеленского этим летом посетить США.

12 июня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уточнил, что Зеленский посетит Вашингтон для встречи Байденом в конце июля.