В начале сентября парламент не будет рассматривать законопроект о столице / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков отмечает, что в начале сентября парламент не будет рассматривать законопроект о столице Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил во время брифинга, отвечая на вопрос, когда ВР рассмотрит законопроект о столице и успеет ли парламент проголосовать за него до местных выборов.

"Не готов сказать, когда будет закон о столице. Насколько мне известно, его сейчас не подавали как первоочередной комитеты... Думаю, что на первой неделе его не будет, если я не ошибаюсь", - отметил председатель ВР.

На уточнение, успеет ли все же парламент рассмотреть его до выборов, Разумков сказал: "Посмотрим. Это время, процедуры: первое, второе чтение, поправки. На все это также уходит много времени. Если посмотреть по срокам, я не уверен, что это реалистично. Но посмотрим".

Читайте такжеРазумков заявляет, что не собирается баллотироваться на должность мэра Киева

  • 3 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о городе Киев - столице Украины (№2143-3).
  • Документом предусмотрено, что систему административно-территориального устройства Киева составляют 10 районов. Местное самоуправление в столице осуществляется территориальными громадами города и районов как непосредственно, так и через органы местного самоуправления.
  • Система местного самоуправления в Киеве включает: территориальную громаду города Киева; Киевского городского голову; Киевский городской совет; Киевский магистрат; территориальные громады районов в городе Киеве; районные в городе Киеве советы; районные в городе Киеве администрации; органы самоорганизации населения.
  • Киевский городской голова является главным должностным лицом территориальной громады столицы. Он возглавляет исполнительный орган Киевского городского совета - Киевский магистрат и председательствует на заседаниях Киевского городского совета.
  • Этим законопроектом в законе "О местных выборах устанавливается, что общий состав (количество депутатов) Киевского городского совета составляет 80 депутатов (сейчас - 120). Общий состав районного в городе Киеве совета составляет 20 депутатов.
  • Закон дополняется разделом "Проведение местных выборов в городе Киеве". В разделе, в частности, предусмотрено, что выборы депутатов Киевсовета проводятся по пропорциональной избирательной системе в многомандатных избирательных округах. Выборы проходят по открытым избирательным спискам городских организаций политических партий способом, который дает право избирателю определять приоритетность позиции кандидата в списке партии, за которую он голосует.
  • Выборы Киевского городского головы проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе, что совпадает с территорией Киева.
  • Выборы депутатов районных в городе Киеве советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах, на которые делится территория района в Киеве. Территория столицы делится на 10 многомандатных избирательных округов.