Дмитрий Кисилевский / фото sluga-narodu.com

Для того, чтобы украинская экономика после победы могла развиваться, правительству уже сейчас следует позаботиться о ряде решений, которое это развитие могут обеспечить. Так, власть должна добиваться в мире отмены ограничений на украинский импорт, а также обеспечить возмещение НДС экспортерам, которое было заморожено в январе решением Минфина, из-за чего экспортеры не имеют доступа к 20% оборотных средств.

Об этом заявил народный депутат Дмитрий Кисилевский в интервью изданию ГМК Центр. 

"Задача власти - добиваться отмены ограничений на украинские товары. И сейчас для этого будут благоприятные условия. Конечно, поставки оружия, финансовая помощь и санкции против агрессора сейчас важнее, но после победы восстановления экспорта будет иметь критическое значение для нас. Поэтому политическую приверженность Украины большинства стран мира можно и нужно конвертировать в инструменты экономической поддержки. Отмена торговых ограничений против Украины на внешних рынках должно стать конкретным KPI нашей дипломатии в каждой конкретной стране", - уверен он. 

Видео дня

Ключевой проблемой, по его убеждению, также остается блокирования морских портов Украины в Черном море, ведь около 60% украинского экспорта традиционно осуществляется именно через черноморские порты. Кроме того, власти должны максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы реорганизовать цепи поставок и логистики, а также правильно планировать. 

"Режим военного положения дает исполнительной власти достаточно полномочий для этого. Удачный пример - программа перемещения предприятий в безопасные регионы. Сейчас перемещено уже около 400 предприятий. Неудачный пример – невозврат НДС экспортерам", - подчеркнул Кисилевский. 

Как известно, Великобритания отменила импортные пошлины для товаров из Украины. Зато США до сих пор не сняли заградительные пошлины для украинской стали, что значительно снижает возможности украинских импортеров работать с этой страной.