Украина получит от США еще один патрульный катер типа Island / фото facebook.com/navy.mil.gov.ua

Соединенные Штаты Америки в этом году передадут Украине еще один патрульный катер типа Island.

Как сообщает посольство Украины в США, в Балтимор для прохождения обучения по управлению и эксплуатации судна прибыл очередной экипаж, который готовится для службы на катере.

Читайте такжеВеликобритания передаст ВМС Украины два противоминных корабля: с ними уже "попрощались" (фото)

Видео дня

Дипломаты отметили, что это уже пятый экипаж, который будет проходить обучение на территории Соединенных Штатов.

"Экипаж непосредственно учиться на патрульном катере, на котором заканчиваются ремонтно-восстановительные работы, и проходит плановая подготовка и техническое обслуживание к передаче ВМС ВС Украины в этом году", - сообщили в посольстве.

Патрульные катера Island для Украины

Официальная передача первых кораблей от береговой охраны США в ВМС ВС Украины состоялась 27 сентября 2018 года на военно-морской базе в Балтиморе (штат Мэриленд, США). После передачи патрульные катера получили бортовые номера - "Славянск" (P190) и "Старобельск" (P191). 21 октября 2019 года патрульные катера были доставлены в Одессу.

13 ноября 2019 года в Одессе эти патрульные катера, а также поисково-спасательное судно "Александр Охрименко" были приняты в состав ВМС ВСУ.

США планировали передать Украине в 2021 году еще несколько катеров типа Island.

Патрульные катера Mark VI для Украины

В июле 2020 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что США одобрили продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования.

Строительство первой партии кораблей будет завершено к декабрю 2022 года. Построит корабли компания SAFE Boats International LLC (Бремертон, штат Вашингтон). Строительство обойдется в почти 20 млн долларов.

Заказчиком со стороны США является Командование военно-морских систем, а финансирование осуществляется по программе усиления обороноспособности Украины.