Андрей Павелко / фото УАФ

Киевский Печерский районный суд обязал прокуроров огласить подозрения подозреваемым в растратах средств руководителям Украинской ассоциации футбола, а также начать соответствующие процессуальные действия.

Всего УАФ предъявлено шесть подозрений, сообщает в своем сюжете телеканал Интер со ссылкой на зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, нардепа Григория Мамку.

Генеральному секретарю ООО УАФ Юрию Записоцкому и бывшему директору ООО "ФФУ Продакшн" Андрею Окунскому" инкриминируют пособничество в завладении средств УАФ при закупке через офшорную компанию S.D.T. FZE оборудования для завода "ФФУ Продакшн". Сумма убытков составила более 26 млн грн.

Видео дня

Читайте такжеЖурналисты раскрыли коррупционные схемы ПавелкоРечь идёт о деле строительства футбольных полей в Украине и закупки искусственных газонов. Напомним, в 2018-м году СМИ сообщили, что УАФ Андрей Павелко связан с офшорной компанией S.D.T. FZE, зарегистрированной в ОАЭ, через которую из бюджета ФФУ вывели более 1 млн долларов.  Именно через этот офшор "ФФУ Продакшн" закупила оборудование по производству покрытия для футбольных полей на общую сумму около $6 млн. По данным расследователей "Схем", в часть контрактов была на 20% выше реальной стоимости, из-за чего через офшор было выкачано более $1 млн.

"Еще пять подозрений объявили тем лицам, которые делали проекты и завышали стоимость строительных работ. Благодаря Офису генерального прокурора и самому генпрокурору (Ирине Венедиктовой - ред.) дела из НАБУ перешли в компетенцию национальной полиции", - сказал Мамка.

В конце 2020-го Венедиктова заявляла, что возьмет дело под личный контроль и активизирует расследование, начатое НАБУ, и намекала на бездеятельность правоохранителей.

 "В свое время дело было очень громким, сопровождалось журналистскими расследованиями, но по непонятным причинам застыло как холодец.

Мы провели совместное совещание с детективами НАБУ и коллегами из САП с целью определения перспектив и в этом деле. Скажу откровенно, у меня возникло ощущение, что в футбол играли не спортсмены, а правоохранители. Между собой. Поэтому, с сегодняшнего дня я в группе прокуроров. Как только получу материалы дела, определю конкретный план следственных действий, направленный на достижение результата", - сообщала в декабре 2020-го года Венедиктова.

Президент Ассоциации футбола города Киева Игорь Кочетов рассказал, что он как представитель потерпевшей стороны ознакомился с материалами уголовного производства.

"Нам стало удивительно, как при наличии таких доказательств, которые непосредственно указывают на причастность руководства УАФ к совершению преступлений, они до сих пор остаются будто неприкасаемыми. А потому мы и обратились с соответствующей жалобой в суд", – сказал он.

Еще в начале 2019 года Национальное агентство по предупреждению коррупции передало в суд 13 протоколов, доказывающих совершение главой бюджетного комитета ВР Андреем Павелко ряда коррупционных правонарушений. В конце того же года в ГПУ заявили, что против Павелко открыты 5 уголовных производств.

Можно говорить, что развязка этого коррупционного дела уже близко, отмечается в сюжете. 

Сам глава УАФ Андрей Павелко обвинения отрицает.