"Дом Москвы" в Латвии продадут на аукционе / фото фейсбук Елена Кондратюк

Так называемый "Дом Москвы" в Латвии продадут с аукциона, а вырученные деньги направят на помощь Украине.

Об этом сообщила заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк в Facebook. "Вот этот символ "русского мира" в Латвии продадут с аукциона, а вырученные средства направят на помощь Украине", - написала она к фотографии дома.

Кондратюк отметила, что "Дом Москвы" в Риге был национализирован согласно принятому парламентом Латвии закону. "Правительство Латвии решило выставить здание и землю под ним на продажу. Предварительная кадастровая оценка недвижимого имущества почти 3 млн евро. Но конечно с аукциона могут выручить значительно больше", - добавляет она.

Видео дня

По ее словам, национализация этого дома из-за угрозы нацбезопасности Латвии и агрессии РФ против Украины - "стала первым успешным и действенным кейсом конфискации российского имущества в ЕС" в помощь нашей стране. "Хочется призвать европейских партнеров - не бойтесь конфисковать российское имущество. Будьте как Латвия! Россия должна заплатить за все!", - отметила заместитель председателя Рады.

Российские активы за рубежом

Европейский парламент принял 13 марта новую законодательную резолюцию по директиве о выявлении и аресте активов криминального происхождения, которая позволит оперативно замораживать и конфисковывать эти деньги на территории ЕС.

В документе отмечалось, что российские активы, конфискованные из-за ее агрессивной войны, должны стать "вкладом в восстановление Украины".

Также сообщается, что Еврокомиссия должна разработать рекомендации по использованию конфискованных активов и имущества для компенсации, реституции и репараций государствам, пострадавшим от международных преступлений.

Сейчас российские активы на Западе заморожены, но не конфискованы. То есть Россия не может распоряжаться этими активами, но остается их владельцем.

Вас также могут заинтересовать новости: