Правительство может уйти в отставку даже во время действия летнего иммунитета / фото УНИАН

С премьер-министром Денисом Шмыгалем существует договоренность, что правительство может уйти в отставку даже во время действия годичного иммунитета в случае выдвижения соответствующего требования президентом и фракцией «Слуга народа».

Читайте такжеК осени премьер Шмыгаль не дотянет - нардеп

Об этом сказал журналистам народный депутат Александр Качура (фракция «Слуга народа»).

Видео дня

По его словам, существует договоренность, что после голосования за Программу деятельности правительства еще будет План деятельности правительства, в котором будут детализированы задачи Кабинета министров.

«Мы договорились внутри фракции, то иммунитет, который предоставляется сейчас правительству, после того, как мы проголосуем программу, он не будет индульгенцией (УНИАН: в случае поддержки парламентом Программы деятельности правительство нельзя отправлять в течение года в отставку)», - сказал Качура.

Он сообщил, что «мы договорились с премьер-министром, что в случае, если внутри нашей политической фракции возникнет недоверие к премьер-министру, то он самостоятельно уйдет в отставку. И это мы зафиксировали».

По словам Качуры, есть видеозапись договоренности, Шмыгаль сам напишет заявление и уйдет с должности, если поступит такое требование от президента и фракции «Слуга народа».