Стефанчук прокомментировал идею Зеленского насчет опроса / фото УНИАН

Предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским опрос направлен на то, чтобы узнать общественное мнение и не является "референдумом".

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире канала "Украина 24". Он объяснил, для чего Зеленский решил задать пять вопросов избирателям.

Читайте такжеЗеленский уверен, что членство Украины в ЕС является амбициозной, но вполне реальной целью

Видео дня

"Никто и не объявлял, что это референдум, это опрос общественного мнения, это такой, знаете, пробник референдума для того, чтобы мы могли определить, каким образом и какие вопросы для граждан Украины являются важными, и какова позиция по этим вопросам. Я не исключаю, что, возможно, некоторые из этих вопросов, которые будут обсуждены, в дальнейшем будут инициированы в порядке референдума. Опрос не носит юридического характера, но очень важный первый шаг для определения реального мнения граждан Украины по тем или иным вопросам о процессах, которые происходят в государстве", - сказал он.

По словам Стефанчука, "государство впервые начало выслушивать мнение граждан".

"Я бы хотел, чтобы мы разграничили два процесса - процесс местных выборов, который проводится по процедуре, предусмотренной Избирательным кодексом, и второй процесс - это просто инициатива президента провести опрос. Подчеркну еще раз - это не является законодательно определенной процедурой, это хорошая инициатива с тем, что впервые государство начало выслушивать мнение граждан и чтобы граждане определяли, что важно", - сказал депутат.

Стефанчук намекнул, что эти вопросы волнуют каждого украинца.

"Это пять вопросов, которые на самом деле волнуют каждого украинца, и их мнение уже сложилось, не нужно им будет навязывать никаких экспертных мнений. Не исключаю, что по этим вопросам будет принята государственная инициатива, или они станут основой для дальнейших правдивых, с юридическими последствиями, референдумов. Возможность привлечения каждого гражданина к принятию государственных решений и формированию повестки дня для власти - вот основная парадигма, которая закладывается в эту философию", - сказал Стефанчук.

По словам Стефанчука, эти вопросы были разработаны социологами.

"Эти вопросы уже определены, не будем опережать время. Этому предшествовала кропотливая социологическая работа, работали социологические службы. Они будут озвучены президентом Украины. Это вопросы, которые всех волнуют, но которые никто не задавал", - сказал Стефанчук.

Опрос 25 октября: что известно