Верещук готова стать министром обороны / Фото: УНИАН

Народный депутат от "Слуги народа", экс-кандидат в мэры Киева Ирина Верещук заявила о готовности возглавить Министерство обороны Украины в случае поступления соответствующего предложения.

Об этом Верещук, которая возглавляет подкомитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, заявила в эфире канала "Украина 24".

При этом она пояснила, что окончательное решение - за президентом.

Видео дня

"Такое решение исключительно зависит от верховного главнокомандующего, это его вертикаль, его конституционные полномочия, и если такое решение будет принято, то оно будет принято именно им. Говорить о том, что сейчас идут какие-то разговоры, рано", - сказала нардеп.

На вопрос о том, если ей поступит предложение возглавить Минобороны, Верещук ответила утвердительно. 

Как известно, в настоящее время оборонное ведомство возглавляет Андрей Таран. Ранее он рассказал о проведении реформ в военной сфере и некотором сопротивлении внутри системы. Таран выразил мнение, что Украина, учитывая, в частности, и изменения внутри структуры ее Вооруженных сил, "возможно, даже ближе к НАТО, чем некоторые страны НАТО". Министр заверил, что в Украине уже есть "западная" культура и подходы в военной сфере.