Кишинев и Тирасполь не изъявляют желания воевать друг с другом. А Приднестровье, хотя и говорит об "украинском следе" в событиях, которые происходят в последние дни, похоже, пока не готово втягиваться в войну. "Министр иностранных дел ПМР" Виталий Игнатьев даже заявляет, что Приднестровье не видит оснований обращаться к России за военной помощью. Тем не менее, кто вас будет спрашивать? Зря в Приднестровье Россия перебросила в 2020 году генерала Виталия Разгонова (по сообщению генерал-майора СБУ Виктора Ягуна, до удара диверсионной группы по ПМР Разгонов имел непосредственное отношение)?.

Тот самый "министр иностранных дел ПМР" Игнатьев сейчас предлагает Молдове заключить договор о ненападении... Да вам думать надо, как отпетлять от намерений Москвы сделать вас плацдармом против Украины! Более того, стоит вообще подумать, как спасти "нажитое непосильным трудом".

Создается впечатление, что до некоторых еще не доходит, что эта война изменит мироустройство, правила поведения, перезагрузит позиции мирового лидерства. А вы тут предлагаете какую-то сделку, "красный код"

Незадолго до полномасштабного российского вторжения, в начале февраля увидел свет мой аналитический доклад "Приднестровский конфликт: уроки для Украины", в которой я попытался обобщить молдавский опыт и применить его к Украине. Ключевой вывод: непосредственные переговоры с пророссийскими сепаратистами - это бесперспективный путь, который ведет к затягиванию конфликта. Поэтому вышеназванное предложение - ничего не стоит.

В то же время на позицию Молдовы влияет несколько факторов. И один из них - она оказалась перед угрозой прекращения поставок газа, поскольку еще не проведен аудит "исторической задолженности". Россия может угрожать прекратить поставки газа Молдове в случае захвата Приднестровья. Непризнанная республика, в нынешних условиях, является своеобразной гарантией поставки российского газа в Молдову. Однако, если Россия оставит без газа Молдову, ПМР тоже его не получит. Ведь сейчас Приднестровье отбирает газ из трубы, которая идет на правобережную Молдову через его территорию.

Стоит обратить внимание, что все это происходит на фоне откровенной газовой войны России против "недружественных государств" - отключения Польши и Болгарии. Поэтому на самом деле для того, чтобы отключить Молдове газ, России вообще не нужны какие-то основания. Она уже разрушила сотни различных двусторонних и международных соглашений.

В общем, наблюдая за тем, как разворачиваются события в ПМР и реакцию на них молдавской власти и приднестровских сепаратистов, ловишь себя на мысли, что они продолжают мыслить и высказываться еще в парадигме "довоенного" времени. Создается впечатление, что до некоторых еще не доходит, что эта война изменит мироустройство, правила поведения, перезагрузит позиции мирового лидерства. А вы тут предлагаете какую-то сделку, "красный код"...

История ускорила свое движение и прежний миропорядок уходит в прошлое с двойной скоростью. Что придет ему на замену - не знает никто. Но зависит это, в значительной мере, от украинского "бога в пикселе".

Артем Филипенко, эксперт Национального института стратегических исследований