Зеленский пожелал журналистам побольше интересных статей, репортажей и интервью / фото Зеленский/Telegram

Без свободы слова, независимых и современных СМИ не будет современной независимой и свободной Украины.

Об этом в своем Telegram-канале написал президент Украины Владимир Зеленский, поздравляя журналистов с профессиональным праздником.

"Сегодня журналист - это не только сборщик и распространитель информации. Журналисты имеют власть, ведь способны существенно влиять на события в отдельных государствах и во всем мире. Журналисты – такие же герои, как военнослужащие или медики, ведь тоже защищают государство и общество в мире, где информационные войны стали уже привычным явлением», - считает Зеленский.

Видео дня

В своем поздравлении Зеленский вспомнил украинского военного корреспондента Дмитрия Лабуткина, который погиб возле Дебальцево в феврале 2015 года, и донецкого журналиста Станислава Асеева, который был освобожден из плена боевиков в конце 2019-го года.

«А сколько еще украинских журналистов, рискуя жизнью, с 2014 года ездили на восток, чтобы доносить правду и рассказывать о том, что там происходит! Бывали и на передовой, и под вражескими обстрелами», - отметил президент.

Зеленский напомнил, что "быть журналистом – это большая ответственность", а "свобода слова – огромная ценность".

«И не менее важным является использование этой свободы на благо своей страны и своих сограждан. Ведь журналистам доверяют, и они стремятся к этому доверию, поэтому должны быть максимально объективными и точными», - подчеркнул президент.

"Поздравляю с профессиональным праздником, господа журналисты. Желаю побольше новых интересных статей, репортажей и интервью. И чтобы уважение к вашему труду только росло», - подытожил он.

Читайте такжеПрирода, шашлыки и острые вопросы: в честь праздника Зеленский пригласил журналистов на пикник (фото)

День журналиста

Сегодня, 6 июня, в Украине отмечается праздник, посвященный всем работникам средств массовой информации. 

Посвященный журналистике праздник был установлен указом Леонида Кучмы в 1994 году, вскоре после обретения независимости. 6 июня 1992 года в Брюсселе Союз журналистов Украины был принят в состав Международной федерации журналистов. В честь этого события в этот день журналисты ежегодно отмечают свой праздник.

День журналиста не является выходным, если не выпадает на субботу или воскресенье.