сепаратист

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что захват Россией украинского Донбасса обойдется ей в 3,5 раза дороже, чем аннексия в марте этого года Автономной Республики Крым.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, об этом Сикорский сказал в интервью Rzeczpospolita.

"Было бы хорошо, чтобы (президент РФ Владимир Путин - УНИАН) сделал выводы из того, что делается в Крыму, где царит огромный организационный хаос и огромные экономические потери. Попытка оторвать Донбасс, где живет в 3,5 раза больше людей, была бы пропорционально дороже", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеПринц Чарльз сравнил Путина с Гитлером - BBC

По словам Cикорского, сегодня понятно, что попытки организации сепаратистских путчей в большинстве регионов юго-востока Украины потерпели поражение.

Он также заметил, что Россия, лоббируя федерализацию Украины, на самом деле хочет ослабить страну, чтобы она не могла интегрироваться с Европейским Союзом.

"Что-то похожее предлагали Молдове. Речь идет о том, чтобы та ее часть, где ключевое влияние имеет Россия, - Приднестровье - имела право вето в вопросах внешней политики, которые касаются целого государства. Таким образом, можно создать абсолютно неуправляемую структуру, где блокируются реформы, и в будущем - европейская интеграция", - отметил глава МИД Польши.

Читайте такжеРоссияне рады аннексии Крыма, но отдыхать туда не едут

Сикорский положительно оценил тот факт, что новая украинская власть решила децентрализовать органы власти путем проведения реформы местного самоуправления по примеру Польши, а не провести федерализацию, как предлагает Россия.

Справка УНИАН. После аннексии Россией украинского Крыма, которой предшествовала военная оккупация полуострова и нелегитимный референдум о его выходе из Украины, Россия не оставила попыток дестабилизировать ситуацию в Украине.

В середине апреля российские вооруженные боевики захватили административные здания в ряде городов Донецкой области, а также в Луганске. Боевики похищают, истязают и убивают людей, захватывают заложников.

15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция.

11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый «референдум» об определении статуса региона. Они утверждают, что 89% граждан проголосовали за государственную самостоятельность самопровозглашенной «Донецкой народной республики», за независимость так называемой «Луганской народной республики» – 96%.

Украинская власть, а также лидеры ЕС и США убеждены, что Россия с помощью дестабилизации ситуации и провокаций в южных и восточных областях Украины пытается сорвать президентские выборы, назначенные на 25 мая.