Євген Перебийніс / mfa.gov.ua

Об этом сказал сегодня на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

"Крым при попустительстве Москвы превращается в зону беззакония, оказывается давление на жителей полуострова, которые не желают принимать гражданство Российской Федерации", - подчеркнул он.

Видео дня

По его словам, МИД обеспокоен нарушением прав и свобод граждан Украины российской стороной вследствие оккупации Крыма.

Читайте такжеВ Кабмине рассказали, как может решиться вопрос обеспечения водой Крыму

Перебейнос подчеркнул, что нелегитимная крымская власть продолжает принимать меры, направленные на ущемление национальных и культурных прав украинцев и крымских татар. В частности, осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры, в том числе - запрещается преподавание на этих языках в школах, а крымские татары стоят перед угрозой депортации, увольнения с работы и. т.д. На них совершаются нападения за отказ от российского гражданства и желания разговаривать на родном языке, подчеркивают в МИД.

В МИД Украины также возмущены фактом внезапного прекращения Россией принятия заявлений о желании остаться гражданами Украины, вопреки обещаниям.

Как сообщал УНИАН ранее, на южном берегу Крыма или между Алуштой и Ялтой на территории около 100 га будет построена игорная зона, на строительство которой сепаратисты уже собрали около 1,5 млрд долларов.