В МИД Польши опровергают информацию о приезде Сикорского в Киев / www.1tv.ru

Министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского нет сегодня в Киеве.

Об этом корреспонденту УНИАН в Варшаве сказал пресс-секретарь министерства Марчин Войчеховский.

"Нет, это неправда, это фальшивая информация", - сказал собеседник агентства, комментируя сообщение, что Сикорский сейчас в Киеве.

Видео дня

Читайте такжеВ Польше заявляют, что никакого переворота в Киеве не произошло

Он прибавил, что также нет информации о том, чтобы кто-то из представителей Польши собирался в ближайшее время с визитом в Украину.

Пресс-секретарь также не стал комментировать сообщение российского Министерства иностранных дел, которое заявило, что главы МИД Польши, Германии и Франции признали невыполнение украинской оппозицией части условий в подписанном вчера с Виктором Януковичем соглашении для разрешения политического кризиса.

Читайте такжеСикорский назвал нулевыми шансы убедить Януковича уйти в отставку

Как сообщал УНИАН, по информации сайта МИД РФ по итогам телефонного разговора главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с коллегами из европейских стран, Франция, ФРГ и Польша признали невыполнение оппозицией Украины своей части обязательств, и обещали принять меры по реализации договоренностей.

«Франк-Вальтер Штайнмайер (ФРГ), Радослав Сикорский (Польша) и Лоран Фабиус (Франция) разделили озабоченность российской стороны, признали невыполнение оппозицией своей части обязательств, и обещали срочно предпринять дополнительные шаги с целью обеспечения реализации достигнутых договоренностей», - говорится в сообщении.

Министры иностранных дел Польши, Германии и Франции 21-22 февраля проводили переговоры с Виктором Януковичем, представителями оппозиции и активистами Майдана для разрешения политического кризиса, результатом которых стало подписание соглашения.

Читайте такжеМайдан должен больше доверять лидерам оппозиции - Сикорский

В одном из его пунктов речь идет о том, что в течение 24 часов с момента принятия закона, который вернет в действие Конституцию 2004 года, митингующие должны сдать оружие в МВД.

В то же время, часть демонстрантов отказалась выполнять это соглашение, и заявила о требовании немедленной отставки Януковича, который, в свою очередь, назвал события в Украине государственным переворотом.