Вооруженные силы предназначены только для борьбы с внешними врагами

Министерство обороны называет провокацией сообщения о возможности использования подразделений Вооруженных сил Украины против мирных демонстрантов.

Об этом УНИАН сообщили в Управлении прессы и информации Министерства обороны.

В частности, как отметили в министерстве, «в средствах массовой информации появились сообщения о привлечении подразделений Вооруженных сил Украины, вооруженных тяжелой бронетехникой, для якобы подавления мирных демонстраций граждан Украины».

Видео дня

В связи с этим Минобороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины официально заявляют, что согласно cт.17 и cт.37 Конституции Украины участие подразделений ВС Украины как государственного института, предназначенного исключительно для обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, полностью исключается во внутриполитической борьбе.

Читайте также: Кличко: Новость о танках, отправлены на Киев - ложь

Кроме того, согласно положениям Конституции, Вооруженные силы Украины не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя в стране, смещения органов власти или препятствования их деятельности, подчеркнули в Минобороны.

«Поэтому сообщения, которые распространяют некоторые СМИ, относительно возможности применения Вооруженных сил Украины против мирных демонстрантов, являются безусловной провокацией», - заявили в оборонном ведомстве.