Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко общаются в помещении Верховной Рады. Киев, 29 маяПредседатель Верховной Рады Украины будет избран в первый день работы парламента. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент УНИАН, при этом она отметила, что необходимо избрать руководство парламента, чтобы можно было принимать законы.

На вопрос, в первый ли же день будет избираться и первый заместитель и заместитель председателя ВР, Ю.ТИМОШЕНКО ответила, что коалиция готова рассматривать вопрос относительно избрания на должность заместителя председателя ВР представителя оппозиции.

Видео дня

Лидер БЮТ отметила, что после избрания Вячеслава КИРИЛЕНКО председателем ВР в парламенте будут приняты пакетом законопроекты по процедуре ad-hoc.

Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что этой процедурой предусмотрено голосование по отдельной процедуре по тому или другому вопросу (вне регламента).

По ее убеждению, никаких регламентных препятствий для принятия в пакете 12 законопроектов, который предлагает коалиция, нет. При этом Ю.ТИМОШЕНКО отметила, что, если есть политические препятствия, то коалиция готова с оппозицией обсудить вопросы, касающиеся, в частности, нормы закона об оппозиции и относительно местных органов власти.

Лидер БЮТ также отметила, что если оппозиция не поддержит законопроекты, которые касаются отмены депутатской неприкосновенности и отмены льгот, то коалиция сама проголосует за эти законопроекты. «Мы проголосуем без них», - заявила Ю.ТИМОШЕНКО.

Она отметила, что БЮТ «с большим удовлетворением» проголосует за кандидатуру В.КИРИЛЕНКО на должность председателя ВР. Ю.ТИМОШЕНКО считает, что «это прекрасная кандидатура», которая была предложена блоком НУ-НС.

В.КИРИЛЕНКО, в свою очередь, отметил, что все разговоры, которые ведутся со стороны оппонентов о том, что могут быть не поддержаны кандидатуры на должность председателя ВР или премьер-министра Украины, направлены на то, чтобы «покачнуть достоинство» БЮТ и НУ-НС. Он отметил, что имел достаточно продолжительную встречу, в частности с Юрием ЕХАНУРОВЫМ, и вся фракция НУ-НС будет голосовать за кандидатуру Ю.ТИМОШЕНКО.

При этом В.КИРИЛЕНКО отметил, что никаких групп в блоке НУ-НС, выступающих против существующих на сегодня договоренностей, нет . Он отметил, что все 100% членов коалиции проголосуют за кандидатуры председателя ВР и премьер-министра Украины на сессии парламента.