Степан Хмара принимает участие в межпартийном съезде избирательного блока «Рух - Українська правиця». Киев, 16 апреля
Кандидат в депутаты от блока “Наша Украина – Народная самооборона”, народный депутат І, ІІ и ІV созывов Степан ХМАРА убежден, что отказ от призыва на срочную воинскую службу с 1 января 2008 года может привести к развалу армии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

“Заявление Юлии ТИМОШЕНКО о переходе на контрактную службу с 1 января 2008 года – это очень не обдуманное авантюрное заявление”, - сказал С.ХМАРА.

Видео дня

Он уверен, что обеспечить финансовыми ресурсами это предвыборное обещание абсолютно невозможно. По словам С.ХМАРЫ, на эти потребности нужно было бы выделить сразу как минимум 20 млрд. грн., а для перехода на контракт других силовых структур – СБУ, Госпогранслужбы, МВД - нужно выделить одновременно около 100 млрд. грн.

“Сразу набрать профессиональных контрактников, обустроить им жилье – невозможно. То есть, если с 1 января приступить к реализации этого проекта - это подорвет Вооруженные силы и может вызвать развал армии вообще”, - сказал С.ХМАРА, добавив, что, кроме того, переход на контракт лишает юношей их священного долга защищать Родину.

Он убежден, что армия это не только воинская служба, но и важное патриотическое воспитание юношей. С.ХМАРА считает, что переход на контрактную службу должен происходить постепенно и не в полном объеме. В частности, контрактниками должны комплектоваться в первую очередь элитные войска - аэромобильные войска, спецназ и технические подразделения.

С.ХМАРА отметил, что целый ряд стран, которые являются членами НАТО, в частности Польша, Германия, не отказываются от призыва на срочную воинскую службу.

“Такие необдуманные заявления наносят вред нашей национальной безопасности, в частности, военной безопасности и Вооруженным силам в целом. Выборы выборами, но шутить безопасностью государства недопустимо и безответственно”, - сказал С.ХМАРА.

Он добавил, что пока не определились четкие сроки вступления Украины в НАТО, необходимо прекратить сокращение армии. По мнению С.ХМАРЫ, количество личного состава в Вооруженных силах Украины должно составлять минимум 250 тыс. человек.

В свою очередь заместитель председателя ЦК Общества содействия обороны Украины, полковник Владимир ШЕВЧЕНКО выразил уверенность, что срочная служба нужна в современных условиях меньше для защиты воинской службы, а больше для воспитания молодежи.

Как сообщал УНИАН, Блок Юлии Тимошенко взял на себя обязательство отменить с января 2008 года призыв на срочную военную службу, а до 2009 года перевести армию на профессиональную основу.