Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ отказался от своей зарплаты мэра в пользу приобретения на эти средства квартир для киевлян.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на заседании расширенной коллегии Киевской городской государственной администрации.

«Я вам передам формализованное решение: с первого числа пусть моя зарплата составляет 1 грн. в месяц до того момента, пока мы не начнем выдавать хотя бы 1 тысячу квартир в месяц для киевлян. И потом мои заместители мне все вернут обратно, как только мы достигнем этого уровня. И я настроен очень серьезно», - сказал Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

Видео дня

Он сообщил, что его зарплата составляет около 24 тыс. грн. «Я думаю, что пару квартир за мою зарплату получат те, кто не имел никаких шансов ее (квартиру – УНИАН) получить», - подчеркнул Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

В интервью журналистам он также сообщил, что «в Верховной Раде никакой зарплаты не получал» также. «Мне зарплата не нужна до тех пор, пока в Киеве существуют жуткие проблемы», - сказал Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ. По его словам, он человек обеспеченный и сможет прожить, не получая мэрских денег. «Хотя я не человек денег, не бизнесмен, но тем не менее, акции тех предприятий, которые 15 лет назад созданы (Л.ЧЕРНОВЕЦКИМ – УНИАН), они работают, они приносят мне доход. Я не бедный человек, хотя и не такой богатый, как многие, кто ходит в потертых костюмах и присутствует в креслах административных», - добавил Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

Кроме того, на заседании коллегии КГГА он обратился к руководителям коммунальных предприятий, своим заместителям и новоизбранным председателям райадминистраций столицы с поручением в течение недели ознакомить киевлян со своими доходами и желательно - включить в эти отчеты доход супруги. Но при этом Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ сказал, что не будет иметь никаких претензий к тем, кто этого не сделает. «Если кто-то это не сделает, ничего страшного. Закон не предусматривает никаких последствий для таких людей. Но во всяком случае, я буду понимать, о чем идет речь», - сказал мэр.