Объединенная оппозиция Черкасской области начала собирать подписи за свободу политзаключенных.

Как сообщил корреспонденту УНИАН координатор черкасской оппозиции Леонид ДАЦЕНКО, власть практически не выполнила ни одного из предвыборных обязательств и обещаний, вместо этого Партия регионов «может похвастать только сооружением многомиллионных объектов для удовлетворения амбиций и обслуживания чиновников высокого ранга и расправой с политическими оппонентами», поэтому объединенная оппозиция ищет поддержки общества Черкасской области.

В своем обращении к жителям Черкасс объединенная оппозиция отмечает, что «Украина в очередной раз переживает рецидив тоталитаризма, когда обезумевшая банда псевдополитиков, которые дорвались до власти, пытается утвердиться в должностях при помощи введения цензуры, запугивания общества и преследования оппозиции. Все чаще власть прибегает к грубой силе, проталкивая свои интересы в советах разных уровней или разгоняя мирные демонстрации. Маховик репрессивной машины набирает оборотов, несмотря на протесты Запада и даже неодобрение России. За решеткой оказывается все больше политиков, в отношении которых откровенно фабрикуются уголовные дела. Этот список возглавила лидер ВО «Батьківщина» Юлия ТИМОШЕНКО, осужденная нынешней властью к 7 годам лишения свободы только за то, что в свое время бросила вызов олигархическим кланам, не дав им безнаказанно грабить страну. Следующим, очевидно, станет экс-министр внутренних дел Юрий ЛУЦЕНКО. За ними будут другие… Единственно возможный способ остановить это наступление тоталитаризма – вместе сказать ему «нет», поэтому мы призываем не бояться и поставить свою подпись под нашей листовкой «Свободу политзаключенным». Мы верим, что нам удастся победить демократическими методами, несмотря на все провокации власти. Мы докажем, что украинцы – цивилизованная нация, которая способна отстоять свои права».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 25 марта организации ряда партий и общественных организаций Черкасской области создали Совет оппозиционных сил. Соглашение подписали областные организации УНП, Народного Руха Украины, Партии пенсионеров, «Собора», ВО «Батьківщина«За Украину!», «Реформы и порядок», Украинской национальной ассамблеи, партии "Экология и социальная защита", «Просвита», Всеукраинского объединения ветеранов, ГО «Воля», ГО “Украинская народная молодежь”, ГО “Центр медиаинициатив”, Ассоциации органов самоуправления населения, ВОО «Союз владельцев жилья Украины».